В середине декабря стартует панзоотия гриппа

a65de013

грипп2 Врачи предсказывают начало эпидемии гриппа и резких респираторно-вирусных болезней на Украине в середине декабря – конце января.

«Как демонстрирует многовековая динамика, рост заболеваемости как раз гриппом стартует в середине декабря — конце января, когда стартует минусовая температура и люди не приспособлены к ней», — рассказал управляющий Центром гриппа и ОРВИ Главной санитарно-эпидемиологической установки Минздрава Украины Андрей Александрин на конференции в среду.

Он рассказал, что по результатам 43 недели (с 24 по 30 ноября) на Украине оформлено 160,5 млн больных ОРВИ, из них 64,5% составляют дети. При этом уровень заболеваемости среди детей понизился на 11,6% сравнивая с прошлой неделей, что врачи объединяют со стартом осенних каникул у подростков, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Также, среди заболевших лабораторно не доказано ни единого варианта заболевания гриппом, другими словами пока на Украине циркулируют только респираторно-вирусные инфекции. «Вирус гриппа на территории Украины еще не циркулирует», — заметил Александрин.

Но, согласно его заявлению, кампания по вакцинации против гриппа стартовала с 40 недели, другими словами около месяца назад. На данный момент на Украине вакцинированы против гриппа 45,2 млн человек, что составляет 0,1% всего населения. Из них 44% были привиты с помощью средств региональных бюджетов, 37% — с помощью средств заводов, и только 13% — за свои средства. «Это весьма невысокий уровень», — отметил управляющий Центром гриппа и ОРВИ.

Также, врачи рассчитывают, что кампания по вакцинации на Украине накопит ритм.

Врач-иммунолог Светлана Винник рассказала, что на Украине текущей в зимнюю пору будут ходить такие же 3 вида вируса гриппа, что и прошлой в зимнюю пору: 2 вируса вид А – H1N1 (Калифорнийский) и H3N2, и вирус вида В. Согласно ее заявлению, в 2016 г на Украине было вакцинировано от 0,5% до 1% населения. «Пока, такая полоска вакцинированных не останавливает распределение возбудителя», — отметила она.

Как писал ForUm, раньше первый зам. министра здравоохранения Раиса Моисеенко утверждала, что в 2016 году вирусы гриппа не будут стимулировать солидные отягощения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *