«Солдаты халифата» берут обязанность за взрыв в Атырау

a65de013

бойцы Интернет-сайт The Long War Journal обнародовал в среду объявление террористической группы «Джунд аль-Халифат» либо «Солдаты халифата», в котором она принимает обязанность за взрывы в Атырау (адмцентр Атырауской области Казахстана).

В прошлый четверг днем в Атырау прогремели 2 взрыва. Сначала в худом контейнере по улице Кулманова подорвалось неопределенное подрывное устройство. Спустя 5 минут пустынном пространстве около дома №30 микрорайона Сарыарка парень сделал самоподрыв и умер на месте.

«Мы отвергаем, что последнее нападение осуществлено как самоподрыв. Представляется, взрывчатка разразилась невольно, что привело к страдальческой гибели обладателя», — подчеркивается в утверждении.

Группа утверждает, что эти взрывы имеют сигнальный характер и потому обошлись без потерпевших среди населения. «Стоит отметить, что эти 2 взрыва были только предостережением правительству, и мы осознанно не рвались к смертности и травматизму из-за опаски причинить ущерб огромному числу людей», — подчеркивается в утверждении.

В то же самое время, структуры правопорядка продолжают следствие прогремевших в Атырау взрывов. Например, как указывается в послании Генпрокуратуры, в итоге обысков, выпущенных по месту проживания Бауржана Султангалиева, осуществившего самоподрыв, найдено сделанное своими руками подрывное устройство.

Там же обнаружены детали для производства взрывчатки, и аннотация по сборке сделанных своими руками подрывных механизмов, пишется в послании.

По данным прокуратуры, обнаруженное в процессе обыска сделанное своими руками подрывное устройство было вывезено в безопасное место и истреблено, сообщает «Интерфакс».

«По предварительной информации, данные в действие по улице Кулманова и в микрорайоне Сарыарка подрывные устройства не были начинены поражающими элементами», — подчеркивается в послании прокуратуры.

По прецеденту взрывов начато уголовное разбирательство по ст.233, ч.2, п. «б» (бандитизм, идеальный с использованием оружия либо подрывных механизмов) Криминального кодекса республики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *