Молдова условилась с РФ о падении расценок на газ

a65de013

газотранспортная технология Молдова условилась с Отечественной Федерацией о понижении расценок на доставляемый в республику естественный газ с 1 февраля 2012 г.

Про это рассказал сегодня корреспондентам в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр после совещания правительства. Он не заявил, каким конкретно будет падение закупочных расценок на «лазурное горючее», отметив, что аналогичное объявление сделает потом премьер Молдавии Владимир Филат, под собственным наблюдением которого пребывал процесс переговоров с ЗАО «Газпром» на последней ступени.

Глава Минэкономики Молдавии отметил, что республика обрела нравственное право требовать о понижении расценки на отечественный газ в связи с истечением в середине января 2011 г. времени действия текущего договора после того, как сумела снабдить 100-процентный уровень нынешних платежей за употребляемый газ. Помимо этого, отечественной стороне был показан тест соответствия повышения закупочной расценки естественного газа и размера его употребления в Молдавии за прошедшие 6 лет, который доказывает, что значительное увеличение тарифов на газ в последнее время привело к уменьшению размеров употребления «лазурного горючего» в Молдавии в связи с невысокой покупательской возможностью населения.

Лазэр доказал, что «Газпром» говорил раньше о готовности уменьшить расценки на газ для Молдавии в размен на определенные уступки со стороны республики, например приобретение доступа к стратегически важным активам. Он отказался представить активы, на доступе к которым настаивал отечественный газовый концерн, отметив только, что данная тема была объектом общественно-политического разговора правительств Молдавии и РФ и затрагивалась премьер-министрами РФ и Молдавии Владимиром Путиным и Владимиром Филатом в процессе их вчерашней встречи в Петербурге.
Раньше Филат сообщил, что республика условилась с РФ о решении нового договора на поставки естественного газа в республику с 2012 г. сроком на 5 лет и, по договоренностям с Путиным, отечественная сторона разберет вероятность понижения расценки на «лазурное горючее» для Молдавии, и высчитает свежую формулу расценки на газ и оценки его качества.

Работающий договор на поставку естественного газа в Молдавию на 5 лет (2007-2011 годов.) был подписан 29 января 2006 г. По критериям договора, стоимость естественного газа рассчитывается по составу, сформированной на среднеарифметическом значении расценки реализации газа ЗАО «Газпром» в страны далекого зарубежья и котировок расценок на газойль и нефтепродукт (так называемая «азиатская формула расчета»). Также в договоре были обсуждены снижающие коэффициенты, которые использовались для мягкого передвижения экономики Молдавии на азиатские расценки: 0,75 — в 2008 г., 0,8 — 2009 г., 0,9 — 2010 г. С 1 февраля 2011 г. Молдова приобретает естественный газ без использования снижающих коэффициентов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *