На Луганщине разыскивают троих горняков на потопленной шахте

a65de013

Шахта Спасатели 57 сутки разыскивают троих горняков на потопленной приватной шахте «Рудник» (Антрацитовский регион Луганская область).

Как уточнили в отделе связи с общественностью Профсоюза сотрудников угольной индустрии Украины, вчера вечером, 1 декабря, спасателям удалось снизить уровень жидкости в стволе до планки 224 метра от плоскости. До гадательного местоположения троих горняков (горизонт 340 километров) надо отпустить от жидкости еще 116 километров ствола, сообщает «УНИАН».

Как уточнили в Краснолучском областном отделении горнотехнической инспекции, свежими насосами получается за сутки выкачать 4-5 километров жидкости в стволе. Однако приток донных вод не слабнет.

Не так давно случилось поражение проводной муфты, монтаж занял около 2 часов, за время простоя насосов жидкость «подпрыгнула» на 5 километров. Аналогичная картина и при опускании насосов на не менее бездонную планку. Послезавтра днем предстоит еще одно падение их значения, затем почти сутки надо откачивать воду, чтобы выходить на прошлую планку.

По данным отдела связи с общественностью ПРУП, федеральная комиссия спроектировала и утвердила всеохватывающее решение по ликвидации катастрофы на шахте «Прииск».

«Формальные выводы комиссии пока не сообщаются. Единственное, что удалось узнать, в настоящее время проектируется проект возведения новой сбойки с восточной стороны от ствола шахты «Прииск», чтобы откачивание жидкости тянулась с нескольких назначений, плюс существенно расслабится ее приток. Кроме того выбрано производство не менее производительных насосов (на 120 куб. м.), которыми рассчитывают сменить работающие агрегаты», — пишется в послании.

Как писал ForUm, в ночное время 5 октября на приватной шахте «Прииск» на горизонте 340 м случилось неожиданное утопление выработки жидкостью. На день затопления в автотранспортных просеках находились 3 горняка.

6 октября обвинитель Луганской области Анатолий Бескишкий завел криминальное дело по прецеденту катастрофы по ч.1 ст.272 УК (несоблюдение требований техники безопасности в процессе выполнения работ с высокой опасностью на изготовлении или другом заводе лицом, которое должно их придерживаться в случае, в случае если это несоблюдение привело к опасности смерти людей или иным трудным результатам).

22 октября сделана рабочая команда по наблюдению спасательных работ на шахте «Прииск».

19 ноября министр энергетики и угольной индустрии Украины Юрий Резво подписал указ об образовании федеральной комиссии для ликвидации катастрофы на приватной шахте «Прииск».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *