«Социо-боты» — новая опасность для социальных сетей?

a65de013

социальная сеть // CyberSecyrity.ru // — По итогам заключительного изучения, произведенного экспертами из канадского Института Английской Колумбии в Ванкувере, так именуемые «социальные боты» — платформы, предназначенные для имитации действия людей в соцсетях, готовы действенно грабить индивидуальные данные клиентов.

Так, в одной только Фейсбук канадские ученые с помощью «социо-ботов» приобрели 250 килобайт информации о пользователях данной сети.

Двухмесячное изучение велось в целях установить, как чувствительны соцсети и их клиенты перед лицом крупномасштабных операций, сопряженных с похищением собственных данных. Как можно осознать из приобретенных 250 килобайт данных, весьма чувствительны.

Канадские социологи рассказывают, что только в научных задачах пустили в соцсети 102 разных «социо-бота», которые завели себе индивидуальные страницы с фото, сам же перечень возможностей роботов позволял им «стучать» к иным пользователям и посылать им сведения с инвайтами. Заброшенные боты выслали пользователям 5053 сведения, при этом любой бот был урезан отправкой 25 извещений в сутки, чтобы у Фейсбук не повлияла антиспамерская технология. За первые пару дней тестирования 19% инвайтов (976 единиц) были предприняты клиентами.

За следующие два месяца боты послали еще 3517 запросов данных собственным свежим «товарищам» по Фейсбук. Из данного числа 2079 клиентов такие данные дали. Для того, чтобы увеличить возможности на выдачу данных, боты применяли психический прием под наименованием «триадный принцип закрытия», предусматривающий учреждение некоего совместного с клиентом приятеля в интернете.

Канадские ученые рассказывают, что соцсети оказываются очень чувствительны для крупномасштабных кампаний по хищению данных. Приблизительно 8 из 10 клиентов клюют на какую-нибудь ухватку роботов. «На примере соцсети Фейсбук мы продемонстрировали, что приобретать индивидуальные данные нетрудно, и более того данный процесс можно синхронизировать и вести в очень огромных размерах. Самим пользователям и операторам сетей имеет смысл подумать над этим», — пишется в следствиях изучения, которые должны быть размещены на грядущей неделе.

По версии создателей изучения, социальные механизмы обороны в Фейсбук и других социальных сетях есть, однако они мало умны и пока не в состоянии отличить настоящего клиента от бота, даже в случае если заключительный действую целиком на автомате и без участия жизненного человека. Также в изучении пишется, что в дальнейшем на основе данной либо ей таких методик могут быть выполнены реальные кампании по краже данных о десятков либо даже сотен миллионов людей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *