В ИТ-сфере количество должностей повысилось на 6,4%

a65de013

персональный компьютер Рынок труда в начале октября проверял Superjob.

Как заметили специалисты, в начале октября рынок труда РФ замер в предвкушении финансовых потрясений. Компании и их работники ожидают смен. Каких — пока неизвестно.

Изучение Superjob.ru продемонстрировало, что с середины года к июлю количество должностей повысилось на тридцать процентов (30%), а с августа по ноябрь количество запросов на поиск штата оставалось регулярным. В начале октября установлен незначительный рост числа должностей (около 1%) по отношению к сентябрю.

В начале октября 2008 года картина смотрелась чуть по другому. Тогда число должностей сравнивая с теплым временем года существенно понизилось. Нынешнее количество объявлений нанимателей понизилось всего в 7 из 28 сфер квалифицированной работы. Наиболее существенно это в сфере юриспруденции (-8,5%), науки и создания (-7%), туристическом и ресторанном бизнесе (-4,5%). Выросло количество запросов на поиск штата в области услуг (+10,2%), консалтинге (+9,9%), в области администрирования штатом (+7,8%), справочных технологий (+6,4%).

Что же касается резюме, то в начале июля 2016 года на веб-сайте Superjob.ru было расположено на 22% больше резюме, чем в начале января, а в начале октября — на 35% больше. Позитивный прирост замечался во всех сферах квалифицированной работы, кроме реализаций (-2,8%). Более всего повысилась часть желающих работать в торговых организациях (26,3%), в области услуг и обслуживания (9%), в роли бытового штата (8,4%), в страховании (8,2%).

Конструкция наиболее распространенных запросов нанимателей в начале октября существенно не поменялась. 1-ое место у профессиональных рабочих (14,3% от всех должностей), 2-ое — у консультантов по продажам (11,5%), 3-е — у продавцов (6,8).

Экспертами также зафиксировано, что в заключительные месяцы не демонстрируют прирост зарплатные предложения нанимателей. Почти во всех сферах финансы остались на уровне октября. Но сравнивая с октябрем 2010 года зарплаты незначительно повысились.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *