На Украине соединят малые территориальные общины

a65de013

украина На Украине нужно соединить малые территориальные общины.

Про это на 17-й сессии пресс-конференции министров стран-членов Совета Европы, отвечающих за региональное и областное регулирование, сообщил премьер Украины Анатолий Азаров, сообщает журналист РБК-Украина.

«В стране из 12 млн. территориальных общин около половины — это общины с численности населения до 3 млн. человек. Региональные расчеты подобных общин дотируются из федерального расчета на 70%», — заявил премьер.

Согласно его заявлению, малые территориальные общины не может полновесно работать и расти. «Выход из этого расположения находится в плоскости вольного соединения территориальных общин. Мы знаем, что такой процесс происходил в странах Европы. Применяя данный опыт, мы сегодня разрабатываем законодательную основу, которая позволит инициировать согласительный процесс территориальных общин. Это позволит сделать общины с полновесными органами регионального самоуправления, способными принимать решения цели формирования, проявление услуг населению, за качество которых они будут нести полную ответственность», — заявил Азаров.

Премьер заметил, что такие соединения позволят осуществить принцип субсидидарности, положенный в Азиатской хартии регионального самоуправления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *