Греции припомнили, что невозможно остаться в ЕС без euro

a65de013

euro В случае если Греция оставит зону euro, стране надо будет оставить ЕС (ЕС). Такое объявление сделала представитель высочайшего аккуратного органа ЕС Каролина Коттова.

«По действующему законодательству (Лиссабонскому соглашению — ред.), страна не в состоянии оставить зону euro и при этом остаться в ЕС», — заметила Коттова.

При этом Коттова добавила, что все играют за то, чтобы Греция осталась в области euro. «Для этого есть все нужные приборы, были достигнуты аналогичные договоренности. Иные виды не оцениваются», — резюмировала представитель ЕС.

Раньше сегодня премьер Греции Георгиос Папандреу собрал критическое совещание офиса министров в связи с расколом правительства, предлогом к которому стал признанный раньше референдум связанным с новой платформы помощи стране. Опасная инициатива греческого премьера следовала через считанные дни после того, как азиатские руководители увязали свежий антикризисный план для Афин, расцениваемый в 130 миллионов euro.

Социологические выборочные опросы демонстрируют, что не менее четверть греков играет против принятия требований новой платформы.

Вчера канцлер ГДР Ангела Меркель и Вице-президент Франции Николя Саркози хорошо заявили, что итальянский референдум, который состоится в декабре, практически продемонстрирует, остается Греция в области euro либо нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *