Полиция: Митинговавшим под Довольной оплатили

a65de013

собрание В органов внутренних дел подозревают, что серьезные участники нынешней акции под стенками конгресса были «проплачены».

Такое мнение высказал на брифинге зам. министра, руководитель департамента защиты публичного конгресса В. Ратушняк, сообщает журналист ForUm’а.

«У меня такое ощущение, что это проплаченные люди», – заявил он и добавил, что заключительный ответ на все вопросы по учредителям и серьезным участникам нынешней акции протеста даст следствие.

Он сообщил, что сегодня акции протеста прошли в 14 регионах страны, в одних регионах они были немногочисленными, в других же многочисленными. «Например в Ревненской области было всего 9 человек, а в Донецкой и Киеве – около 1100 и около 2000 человек, как следствие», – заметил Ратушняк.

Он рассказал, что нарушения публичного порядка были установлены лишь в Киеве. «Главная часть участников акции протеста в Киеве себя вела умиротворенно, но команда лиц в количестве 200-250 человек начала крушить забор вокруг конгресса и проталкиваться к входу в Верховную раду», – сообщил он.

Заместитель министра сообщил, что полиция не лезла до того времени, пока протестующие не начали крушить забор. Также он добавил, что команда функционеров после уничтожения забора стала использовать мощь против милиционеров, стала бросать в них пали и прочие объекта, и избивать. «После данного было решено выгнать всех протестующих за территорию площади перед Верховной радой», – сообщил заместитель министра.

Также Ратушняк заметил, что в итоге потасовок пострадали 2 сотрудника органов внутренних дел. «Хочу сказать, что 2 сотрудника органов внутренних дел приобрели физические поражения. Одного из них, работника внешних войск, стукнули кастетом и он располагается в клинике с сотрясением головного мозга, другому, предназначающемуся подразделения «Беркут», разделили брови и ему в клинике назначили швы», – заметил он.

Заместитель министра сообщил, что лица, применившие мощь против милиционеров, арестованы.

Согласно его заявлению, действия людей которые разломали забор и принесли побои милиционерам, за ранее характеризуются как разбойнические проявления и пакетное несоблюдение публичного порядка, однако заключительную квалификацию этим действиям даст следствие.

Ратушняк не выключил, что действия протестующих могут быть переквалифицированы на не менее солидные, такие как нападение на сотрудника органов внутренних дел или неисполнение легальных условий сотрудника структурах правопорядка.

Как раньше рассказывал ForUm, сегодня митингующие разломали забор под Верховной радой со стороны визирный площадки Мариинского парка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *